8:15 Uhr

Registrierung

8:45 Uhr

Begrüßung

9:00 Uhr

Keynote

Large Scale New IP based Network for Smart Factories
David Lou

9:30 Uhr

TSN und 5G

Vergleich von Ethernet TSN-Nutzungskonzepten
Gunnar Leßmann, Alexander Biendarra, Sebastian Schriegel
CANopen Flying Master over TSN
Santiago Soler Perez Olaya, Alexander Winkel, Marco Ehrlich, Mainak Majumder, Artur Schupp, Martin Wollschlaeger
Feasibility and Performance Case Study of a Private Mobile Cell in the Smart Factory Context
Arne Neumann, Lukas Martenvormfelde, Lukasz Wisniewski, Tobias Ferfers, Kornelia Schuba, Carsten Pieper, Torsten Musiol

10:30 Uhr

Kaffeepause

11:00 Uhr

Safety & Security

Automatische Bewertung und Überwachung von Safety & Security Eigenschaften - Strukturierung und Ausblick
Marco Ehrlich, Stefan Benk, Dimitri Harder, Philip Kleen, Henning Trsek, Sebastian Schriegel, Jürgen Jasperneite
A Remote Attack Tool on Siemens S7-300 Controllers: Practical Report
Wael Alsabbagh, Peter Langendörfer

11:45 Uhr

Postersitzung

Skalierbarkeit von PROFINET over TSN für ressourcenbeschränkte Geräte
Gunnar Leßmann, Sergej Gamper, Janis Albrecht, Sebastian Schriegel
Concept for a Standardized Remote Access Platform for Production Facilities in Global Companies
Tim Steinweg, Dennis Kupser, Henning Trsek
Cross-company data exchange with Asset Administration Shells and Distributed Ledger Technology
Andre Bröring, Lukasz Wisniewski
Automatic Configuration of Programmable Industrial Networks by means of the Interaction of Applications
Thomas Kobzan, Immanuel Blöcher, Simon Althoff, Maximilian Hendel, Sebastian Schriegel, Jürgen Jasperneite
Praktische Umsetzung der Interaktion zwischen aktiven Verwaltungsschalen an einem konkreten Anwendungsfall
Sergej Grunau, Lukasz Wisniewski, Jürgen Jasperneite
Plug & Work with OPC UA at the Field Level
Marvin Büchter, Sebastian Wolf
Semantische Schnittstellen in Agenten-Basierten Systemen
Martin Blecker, Sebastian Braun, Jörg Wollert
Machbarkeitsanalyse: Sichere OPC UA Kommunikation mit APL Feldgeräten
Florian Kohnhäuser, Sören Finster, Francisco Mendoza
Sichere Kommunikation für kollaborative Steuerungssysteme
Giuliano Persico, Hannes Raddatz, Metin Tekkalmaz, Karsten Meisberger, Tianzhe Yu, Matthias Riedl
Schlüsselprovisionierung für IIoT-Geräte mit TPM
Christoph Milder, Sven Uthe
Towards Real-Time Human-Machine Interfaces for Robot Cells Using Open Standard Web Technologies
Simon Christmann, Marvin Löhr, Imke Busboom, Volker K.S. Feige, Hartmut Haehnel
Contactless connection technology for industrial automation Ethernet communication
Yashavanthkumar Naik Vittal, Rene’ Hülsmann, Simon Seereiner, Marc Neu, Sascha Nolte

12:45 Uhr

Mittagspause und Posterausstellung

13:45 Uhr

Middleware und Interoperabilität

Implementierung einer datenorientierten Verwaltungsschale für Produktionsgeräte im industriellen Kommunikationsbereich
Immanuel Blöcher, Simon Althoff, Thomas Kobzan, Maximilian Hendel
Interoperabilität von Cyber Physical Systems
Christian Diedrich, Tizian Schröder, Alexander Belyaev, Manuel Sauer, Johannes Reich

14:45 Uhr

Kaffeepause

15:15 Uhr

Systemaspekte

Ressourcenoptimierte Auslegung von Kommunikationsnetzwerken Flexibler Produktionsanlagen
Petar Vukovic
Device Management in Industrial IoT
Nico Braunisch, Santiago Soler Pérez Olaya, Martin Wollschlaeger

15:55 Uhr

Leistungsbewertungen

Systematische Testumgebungen für Narrowband IoT-Technologien
Axel Sikora, Jubin Sebastian
Vergleichende Untersuchung von PROFINET-Redundanzkonzepten für hochverfügbare Automatisierungssysteme
Karl-Heinz Niemann, Sebastian Stelljes

16:45 Uhr

Schlusswort und Einladung zur KommA 2021 nach Magdeburg

17:00 Uhr

Ausklang