Vorläufiges Programm
06. November 2024 auf dem Innovation Campus Lemgo

8:30 Uhr

Registrierung

9:00 Uhr

Begrüßung

Jürgen Jasperneite & Ulrich Jumar 
(Tagungsleitung)

9:10 Uhr

Keynote

Interoperable Real Time Locating Systeme für alle: Eine Einführung in den omlox Standard
Eberhard "ebbse" Wahl

9:40 Uhr

1. Neue Technologien

Integration von TETRA-Funktionalitäten mit 5G MCX: Machbarkeitsstudie und Umsetzungskonzept
Maxim Friesen, Arne Neumann, Denis Gustin, Timo Siekmann, Björn Kroll, Philipp Alda, Pragya Agarwal, Kim Petersen, Thomas Conrath
Drahtlose Innovation: Wie 5G RedCap die Industrie transformiert
Björn Kroll, Denis Gustin, Dimitri Block
Development and Analysis of Deployment Strategies for Smart Services Using Various Hardware Assets for Industrial Applications
Robin Foster, Simon Althoff, Henning Trsek
Kommunikationsintegration in verteilten Produktionssystemen auf Basis von Verwaltungsschalen
Tizian Schröder, Duy Lam Tran, Melanie Stolze, Matthias Riedl

11:00 Uhr

Kaffeepause

11:15 Uhr

Postersitzung

Security Event Logging am Beispiel von PROFINET
Karl-Heinz Niemann, Julian Göppert, Andreas Walz, Dominik Ziegler
An Industry 4.0 ontology-based framework for interoperability at the field level
Victor Chavez, Jörg Wollert
Performance Evaluation of ’Ethernet PDU Session Type’ for native Layer-2 Communication in 5G Systems
Arne Neumann, Baboucarr Jarbo, Jürgen Jasperneite
Vorgehensmodell zur Bewertung und Planung omlox-basierter Indoor-Lokalisierungssysteme in Industrieumgebungen
Florian Hufen, Holger Flatt, Salar Bybordi, Franz Lehmann
Evaluierung von öffentlichen Mobilfunknetzen als Rückfallebene von privaten 5G Netzwerken für autonomen Bahnverkehr
Timo Siekmann, Pragya Agarwal, Philipp Alda
Towards Deterministic Wi-Fi
Ben Schneider, Michael Bahr, Björn Richerzhagen, Georg Carle
Performance-Evaluation von Device-to-Device Kommunikation via C-V2X
Denis Gustin, Mario Schoppmeier, Björn Kroll, Timo Siekmann

11:50 Uhr

Mittagspause & Posterdiskussionen

13:10 Uhr

2. Asset Administration Shell und Digital Twin

Automated adaptation of Industrial Communication Networks to meet application requirements through Asset Administration Shell
Gustavo Cainelli, Bodo Gambal, Lisa Underberg, Hasal Kulasekara Pallewaththe Kankanamge, Santiago Soler Perez Olaya, Martin Wollschlaeger, Sven Müller, Nils Kranefeld, Hagen Borstell, Sebastian Rupprecht
Potentials of Asset Administration Shell in Secure System Architecture Design
Ali Mohammad Hosseini, Thilo Sauter, Wolfgang Kastner
Generische Schnittstellengenerierung für digitale Zwillinge der Industrie 4.0
Nico Braunisch, Uwe Schmidt, Martin Wollschlaeger
A Stateless Cloud Native and Cloud Agnostic Digital Twin Platform for the Digital Product Passport: Out-of-the-box, Reliable, Scaling
Magnus Redeker, Sven Simikin, Frank Marek

14:30 Uhr

Kaffeepause

14:45 Uhr

3. Leistungsbewertungen

Investigation of complex cybersecurity-attacks on synchronisation and Time-Aware Shaping in a TSN-Network
Mike Neelen , Tobias Ferfers, Alexander Biendarra, Phillipe Saey, Sebastian Schriegel, Henning Trsek and Jürgen Jasperneite
Testumgebung zur Messung von Leistungsindikatoren für virtualisierten Industriesteuerungen
Felix Specht, Daniel Ratz, Jens Otto, Henning Heutger, Jens Frieben
5G Performance Analysis for Material Handling in Manufacturing
Gustavo Cainelli, Meik Kottkamp, Michelangelo Albanese, Nils Kranefeld, Lisa Underberg
Evaluierung von Time Sensitive Networking in OMNeT++ für die Simulation von IEC/IEEE 60802-konformen Netzwerken
Alexander Biendarra, Janis Albrecht

16:05 Uhr

Kaffeepause

16:20 Uhr

4. Security und Systemintegration

Automatische Bewertung und Überwachung von Safety- & Security-Eigenschaften: Konzept, Informationsmodelle  und Herausforderungen
Philip Kleen, Marco Ehrlich, Torben Auhagen-Meyer, Sebastian Schriegel
Challenges in Automating Security Risk Assessments for Operational Technology
Lisa Gebauer, Sebastian Wolf, Marco Ehrlich und Henning Trsek
Generische API für das Geräte- und Edge-Management im Industrial Internet of Things
Markus Rentschler, Xuan-Thuy Dang, Dominik Rohrmus, Andreas Graf Gatterburg

17:20 Uhr

Schlusswort und Einladung zur KommA 2025 nach Magdeburg

Jürgen Jasperneite & Ulrich Jumar

17:35 Uhr

Ausklang

Wir behalten uns vor, den Programmablauf zu ändern.

Kontaktieren Sie uns

Kommunikation in der Automation - KommA

c/o Institut für industrielle Informationstechnik - inIT

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe

 

Campusallee 6 | D-32657 Lemgo

Tel.: + 49 (0) 5261 702 2400

Email: info@init-owl.de

Internet: www.init-owl.de

Facebook: www.facebook.com/init.owl.de